Caricamento

Offerta formativa

FILTRA PER

keyboard_arrow_right

Area
Tutti
Tutti
Amministrazione finanza e controllo
Business English & professional development
FAV Masterclass
Risorse umane
Soft Skills
Energia e Ambiente
Project Management
Sicurezza
Meccanica - Automazione
Innovazione
Produzione Acquisti
Cross Skills
Commerciale e marketing
Privacy e Legale
Grafica
Information Technology
Progettazione
Manutenzione
Progettazione sviluppo prodotto
Internazionalizzazione
Sicurezza Campo Prove
Controlli Non Distruttivi - Saldatura
Sede
Tutti
Tutti
Bologna
Imola
Docente
Tutti
Tutti
Massimiliano Abolesci
Toyota Academy
Luca Agostinelli
Andrea Agulari
Cristina Aprile
Roberto Aprile
Angelo Argento
Francesco Arzarello
Sara Babini
Sergio Baisini
Thomas Bandini
Luca Barboni
Francesco Bassi
Barbara Bellachioma
Federico Bencivelli
Paolo Benfenati
Stefano Bergagnin
Francesco Bergamaschi
Walter Bessega
David Bianconi
Ilaria Biondi
Sandro Birello
Carlo Bisi
Veronica Bitelli
Luca Bolognini
Leonardo Bonci
Fabiano Bondioli
Alessandra Bonezzi
Enrica Bonzani
Emanuele Borasio
Nicola Bortolini
Stefano Boschetto
Francesco Bustacchini
Marco Cardin
Luca Castelletti
Marco Ceresoli
Luca Cesana
Emanuele Cesari
Luping Cheong
Lucia Chierchia
Anne Christopherson
Roberto Ciacci
Sara Cirone
Maria Coladangelo
Marcello Coppa
Marco Core
Cristina Cremonesi
Davide Cuoghi
Rossano Cuppini
Graziella D'Amico
Fulvio D’Orsi
Emanuele Dagnino
Osvaldo Danzi
Massimiliano De Agostinis
Giuseppe De Marinis
Francesco De Nobili
Christine De Paoli
Pino De Sario
Domenico Del Sorbo
Vincenzo Di Domenico
Luca Di Ielsi
Paolo Di Marco
Luigi DI Stefano
ADACI e AFM Docenti
Loris Donati
Stefano Donati
Giulio Drei
Andrea Eraclio
Matteo Errigo
Eugenio Faldella
Paolo Fanelli
Francesco Faraone
Matteo Farnè
Edoardo Favari
Paolo Ferioli
Stefano Fini
Franco Fontana
Andrea Foschi
Floriana Francesconi
Luigi Franzoni
Stefano Fratepietro
Fabrizio Fujani
Silvia Funaioli
Francesca Gagliardi
Giovanni Gardini
Giuseppe Garra
Marco Gennari
Eleonora Gennarini
Giuseppe Gherardi
Rita Ghidoni
Andrea Giacominelli
Elena Giannino
Alessio Giberti
Roberto Giudiceandrea
Matteo Golfarelli
Gian Paolo Grandi
Pietro Grazioli
Eleonora Greppi
Stefano Gresleri
Stefano Gresleri
Enrico Gualandi
Fabio Guasconi
Marcella Gubitosa
Marco Guidetti
Pier Alberto Guidotti
Ricercatori IFMA
Giovanni Lamanna
Massimo Lazzari
Amerigo Lendvai
Fabio Lisca
Gianni Lucia
Riccardo Luppi
Valentina Magni
Donato Maioriello
Patrizia Malferrari
Francesco Mambelli
Marco Mancuso
Ferdinando Manzi
Gianluca Manzoni
Leonardo Mariggiò
Mauro Marini
Luca Martinelli
Silvio Marzo
Giulia Massacesi
Nicola Mastrorilli
J. Sebastian Matte Bon
Andrea Mattei
Maurizio Mazzieri
Elvis Mazzoni
Massimiliano Mengoli
Francesco Meoni
Leonardo Milani
Luca Milani
Rebecca Mini
Umberto Mirani
Mitsubishi Electric
Daniela Mola
Davide Mondaini
Giovanni Battista Montanari
Maurizio Morini
Erica Mormando
Davide Musacci
Francesco Muzzarelli
Katia Nadalini
Paolo Napoli
Marco Novelli
Massimo Olivotti
Cristiano Ottavian
Luca Paiardini
Luca Palara
Simone Palazzi Rossi
Gianluca Palli
Andrea Panizza
Luca Parlara
Palmiro Pedrini
Maddalena Pelà
Tommaso Peli
Alessandro Pernafini
Fabio Petroncini
Antonio Petrone
Pamela Pettine
Chiara Piccaglia
Claudio Piccaglia
Chiara Piccaglia De Eccher
Luca Piccinini
Michele Pieri
Filippo Piombini
Matteo Poggi
Pier Carlo Pucci
Giovanni Puliti
Francesco Puzello
Carolina Quartaroli Nadel
Andrea Ragazzini
Yadvinder Rana
Simone Ravaglia
Lorenzo Ravanelli
Centro Reach
Manuel Reitano
Daniele Rimini
Gianluigi Riva
Francesco Robusto
Francesca Romana Vender
Stefano Romani
Giovanna Rosa
Federica Rosignoli
Claudio Roversi
Carlo Maria Rozzi De Hieronymis
Francesco Russo
Giulia Ruta
Luigi Salvatore
Federico Salvetti
Sergio Sangiorgi
Alberto Santi
Matteo Sartini
Vincenzo Sartori
Antonio Scagliuso
Antonio Scaramuzzi
Ennio Scaroni
Andrea Semprini
Barbara Senerchia
Flavia Simeone
Antonio Sorlini
Gianluca Spada
Alberto Sposini
Paolo Stefanini
Andrea Stella
Stefano Storti
Stefano Storti
Massimo Tammaro
Philip Taylor
Michele Tiraboschi
Alessio Tonioni
Giacomo Tosi
Salvatore Tramonte
Marco Tupponi
Dario Turrini
Flavio Ubezio
Università degli studi di Bologna
Julia Unwin
Chiara Valeruz
Michele Vanzi
Paola Venco
Bureau Veritas
Francesco Vezù
Anna Vianelli
Andrea Vismara
Andrea Zaccherini
Maurizio Zaccheroni
Massimo Zaghi
Elisabetta Zanarini
Luca Zanchi
Nicola Zanella
Claudio Zanelli
Andrea Zanni
Andrea Zattoni
Durata
Tutti
Tutti
Max 8 ore
Tra 8 e 16 ore
Tra 16 e 24 ore
Tra 24 e 32 ore
Tra 32 e 40 ore
Più di 40 ore
Data
Tutti
Tutti
Aprile 2021
Maggio 2021
Giugno 2021
Luglio 2021
Agosto 2021
Settembre 2021
Ottobre 2021
Novembre 2021
Dicembre 2021
Gennaio 2022
Febbraio 2022
Marzo 2022
Costo
Tutti
Tutti
Max 300€
Tra 300 e 600€
Tra 600 e 900€
Tra 900 e 1200€
Tra 1200 e 1500€
Più di 1500€
Ordina per      Nome / Data di inizio
Corsi trovati: Più di 300
Allenamento all’esame PMP®
Simulazione dell'esame di certificazione
date_range
Bologna, dal 28 Giugno 2021
Bologna, dal 24 Novembre 2021
school
Cristiano Ottavian
Scopri di più
BCMS: Business Continuity Management System
Aggiornamento RSPP / ASPP - L’analisi delle possibili cause di interruzione della continuità operativa e l’implementazione di un Sistema di gestione
Scopri di più
CNC Tornio multilavorazione
Promozioni
Sconto per associati Confindustria Emilia Area Centro
date_range
Bologna, dal 21 Settembre 2021
school
Riccardo Luppi
Scopri di più
LE NUOVE FRONTIERE DEL RECRUITMENT: MARKETING, SOCIAL E DIGITALE
Promozioni
Sconto per associati Confindustria Emilia Area Centro
date_range
Bologna, dal 9 Novembre 2021
school
Angelo Argento
Scopri di più
PES-PAV Rischio elettrico addetti lavori
Fuori tensione, in prossimità e sotto tensione
Promozioni
Sconto per associati Confindustria Emilia Area Centro
date_range
Bologna, dal 3 Giugno 2021
Bologna, dal 15 Settembre 2021
Bologna, dal 17 Novembre 2021
school
Luca Palara
Scopri di più
Tecnostress e tecnopatie
Aggiornamento RSPP / ASPP
date_range
Bologna, 13 Luglio 2021
Scopri di più
"Hands on" English for Technicians
Inglese pratico per tecnici
Promozioni
Sconto per associati Confindustria Emilia Area Centro
date_range
Bologna, dal 4 Maggio 2021
school
Carolina Quartaroli Nadel
Scopri di più
Acquisti internazionali
Promozioni
Sconto per associati Confindustria Emilia Area Centro
date_range
Bologna, 16 Dicembre 2021
school
Yadvinder Rana
Scopri di più
Addetti Antincendio Rischio Basso
Promozioni
Sconto per associati Confindustria Emilia Area Centro
date_range
Bologna, 15 Giugno 2021
Scopri di più
Addetti Antincendio Rischio Elevato
Scopri di più
Addetti Antincendio Rischio Medio
Scopri di più
1, 2, 3, 4, 5 ... 29